22-01-2008

////

y los nominados son....

hagan sus apuestas no para los oscar??(de a poco empiezo a volver al blog)

Mejor película

"Expiación, deseo y pecado" ("Atonement")
"Juno"
"Michael Clayton"
"Sin lugar para los débiles" ("No Country for Old Men")
"Petróleo sangriento" ("There Will Be Blood")

Mejor director

Julian Schnabel, por "The Diving Bell and the Butterfly" ("Le scaphandre et le papillon")
Jason Reitman, por "Juno"
Tony Gilroy, por "Michael Clayton"
Joel Coen y Ethan Coen, por "Sin lugar para los débiles"
Paul Thomas Anderson, por "Petróleo sangriento"

Mejor actor protagónico

George Clooney, por "Michael Clayton"
Daniel Day-Lewis, por "Petróleo sangriento"
Johnny Depp, por "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street"
Tommy Lee Jones, por "In the Valley of Elah"
Viggo Mortensen, por "Promesas del Este", ("Eastern Promises")

Mejor actriz protagónica

Cate Blanchett, por "Elizabeth: The Golden Age"
Julie Christie, por "Away from Her"
Marion Cotillard, por "La vie en rose"
Laura Linney, por "The Savages"
Ellen Page, por "Juno"

Mejor actor de reparto

Casey Affleck, por "El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford" ("The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford")
Javier Bardem, por "Sin lugar para los débiles"
Philip Seymour Hoffman, por "Charlie Wilson's War"
Hal Holbrook, por "Into the Wild"
Tom Wilkinson, por "Michael Clayton"

Mejor actriz de reparto

Cate Blanchett, por "I'm Not There"
Ruby Dee, por "Gángster americano" ("American Gangster")
Saoirse Ronan, por "Expiación, deseo y pecado"
Amy Ryan, por "Desapareció una noche" ("Gone Baby Gone")
Tilda Swinton, por "Michael Clayton"

Mejor película de animación

"Persepolis"
"Ratatouille"
"Reyes de las olas" ("Surf's Up")

Mejor película de habla no inglesa

"Beaufort" (Israel)
"Die fälscher" (Austria)
"Katyń" (Polonia)
"Mongol" (Kazajstán)
"12" (Rusia)

Mejor guión adaptado

Christopher Hampton, por "Expiación, deseo y pecado"
Sarah Polley, por "Away from Her"
Ronald Harwood, por "The Diving Bell and the Butterfly"
Joel Coen y Ethan Coen, por "Sin lugar para los débiles"
Paul Thomas Anderson, por "Petróleo sangriento"

Mejor guión original

Diablo Cody, por "Juno"
Nancy Oliver, por "Lars and the Real Girl"
Tony Gilroy, por "Michael Clayton"
por Brad Bird, por "Ratatouille"
Tamara Jenkins, por "The Savages"

Mejor música original

Dario Marianelli, por "Expiación, deseo y pecado"
Alberto Iglesias, por "The Kite Runner"
James Newton Howard, por "Michael Clayton"
Michael Giacchino, por "Ratatouille"
Marco Beltrami, por "3:10 para Yuma" ("3:10 to Yuma")

Mejor canción original

"Falling Slowly", de "Once"
"Happy Working Song", de "Encantada" ("Enchanted")
"Raise It Up", de "August Rush"
"So Close", de "Encantada"
"That's How You Know", de "Encantada"

Mejor cinematografía

Roger Deakins, por "El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford"
Seamus McGarvey, por "Expiación, deseo y pecado"
Janusz Kaminski, por "The Diving Bell and the Butterfly"
Roger Deakins, "Sin lugar para los débiles"
Robert Elswit, por "Petróleo sangriento"

Mejor montaje

Christopher Rouse, por "Bourne: El ultimátum" ("The Bourne Ultimatum")
Juliette Welfling, por "The Diving Bell and the Butterfly"
Jay Cassidy, por "Into the Wild"
Roderick Jaynes, por "Sin lugar para los débiles"
Dylan Tichenor, por "Petróleo sangriento"

Mejor dirección de arte

"Gángster americano"
"Expiación, deseo y pecado"
"La brújula dorada" ("The Golden Compass")
"Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street"
"Petróleo sangriento"

Mejor diseño de vestuario

Albert Wolsky, por "A través del universo" ("Across the Universe")
Jacqueline Durran, por "Expiación, deseo y pecado"
Alexandra Byrne, por "Elizabeth: The Golden Age"
Marit Allen, por "La vie en rose"
Colleen Atwood, por "Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street"

Mejor maquillaje

Didier Lavergne y Jan Archibald, por "La vie en rose"
Rick Baker y Kazuhiro Tsuji, por "Norbit"
Ve Neill y Martin Samuel, por "Piratas del caribe: En el fin del mundo" ("Pirates of the Caribbean: At World's End")

Mejores efectos visuales

"La brújula dorada"
"Piratas del caribe: En el fin del mundo"
"Transformers"

Mejor edición de sonido

Karen Baker Landers y Per Hallberg, por "Bourne: El ultimátum"
Skip Lievsay, por "Sin lugar para los débiles"
Randy Thom y Michael Silvers, por "Ratatouille"
Matthew Wood, por "Petróleo sangriento"
Ethan Van der Ryn y Mike Hopkins, por "Transformers"

Mejor mezcla de sonido

"Bourne: el ultimátum"
"Sin lugar para los débiles"
"Ratatouille"
"3:10 para Yuma"
"Transformers"

Mejor documental

"No End in Sight"
"Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience"
"Sicko"
"Taxi to the Dark Side"
"War/Dance"

Mejor cortometraje documental

"Freeheld"
"La Corona ("The Crown")
"Salim Baba"
"Sari's Mother"

Mejor cortometraje

"At Night"
"Il supplente"
"Le Mozart des pickpockets"
"Tanghi Argentini"
"The Tonto Woman"

Mejor cortometraje de animación

"I Met the Walrus"
"Madame Tutli-Putli"
"Même Les Pigeons Vont au Paradis"
"My Love" ("Moya Lyubov")
"Peter & the Wolf"

2 Reactions to this post

Add Comment
  1. la Brexa dijo... 23 de enero de 2008, 11:59

    Hola Otaku!

    seré sincera: nunca veo peliculas, me aburre estar en una pantalla

    pero ahora edtoy viendop mas

    saludines!

  2. Carolina dijo... 26 de enero de 2008, 23:06

    and the winner is..


    mm..no me suena casi ni una de esas peliculas.. onda, estoy viendo muchas, pero me queda atras..=(

    sales de stgo???

    hay q despejar la cabezita un rato..
    un dos tres

    apagate!

    saludos!